branding imagebranding image
Autonews
ОСАГО Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Совете Федерации предложили снизить стоимость ОСАГО

Совфед предложил снизить цены на ОСАГО для локализованных в России машин
Снижение стоимости ОСАГО может стать одним из стимулов к страхованию транспортных средств
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил снизить стоимость ОСАГО для российских автомобилей с высокой степенью локализации, сообщает агентство ТАСС.

«В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов», — говорится в документе, направленном руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко.

Согласно статистике МВД, в 2022 году было зафиксировано 1 801 464 нарушения, связанные с отсутствием страхового полиса. Таким образом, снижение стоимости ОСАГО может поспособствовать более активному страхованию водителями своих автомобилей.

Фото: gibddekb96 / Telegram ГИБДД 12 апреля 2023 В ГИБДД напомнили о штрафах за отсутствие полиса ОСАГО
Фото: Autonews.ru Новости 4 апреля 2023 Минфин поддержал увеличение штрафов за вождение без ОСАГО

На данный момент в России степень локализации автомобиля указывается в баллах. К примеру, если сварка кузова производится в России, то автомобиль получает 400 баллов, за окраску кузова добавляется 500 баллов, при использовании российского металла – 200 баллов, при изготовлении корпусных деталей рулевого механизма – 60 баллов.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в ближайшее время в России могут запустить систему по проверке полисов ОСАГО с помощью дорожных камер.