branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

ГК «Автодом» закрыла сделку по покупке российских активов Mercedes

ГК «Автодом» полностью выкупила российские активы Mercedes-Benz
Подмосковный завод Mercedes-Benz перешел во владение холдинга «Автодом». На нем планируется начать производство китайских автомобилей
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

ГК «Автодом» закрыла сделку по приобретению российских активов Mercedes-Benz, говорится в поступившем в Autonews.ru пресс-релизе.

Так, ГК «Автодом» стала обладателем 100% акций АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор в РФ), ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (подмосковный автозавод), ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговое дочернее подразделение) и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус» (занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей).

Теперь ГК «Автодом» получила право осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, которые продавались на российском рынке. Кроме того, в задачи компании войдет гарантийная и постгарантийная поддержка, а также обеспечение поставок комплектующих с центрального склада.

Фото: Фото: Владимир Гердо / ТАСС Новости 23 марта 2023 Минпромторг не исключил прихода китайских партнеров на завод Mercedes
Фото: Autonews.ru Volkswagen 20 апреля 2023 «Ведомости» сообщили об одобрении продажи российского завода Volkswagen

«Мы рады объявить о завершении сделки по приобретению российских активов Mercedes-Benz. Это был долгий и непростой процесс передачи зарубежных активов локальному инвестору. Сегодня всех волнует вопрос, что будет с заводом. В ближайшее время мы сможем назвать нашего технологического партнера и поделиться планами по возобновлению производства», — рассказал генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

Ранее Autonews.ru сообщал, что Mercedes-Benz отключит российских водителей от важного сервиса me ID, с помощью которого можно было дистанционно заводить двигатель и парковать машину.