branding imagebranding image
Autonews
SAIPA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Иране представили модернизированный Renault Logan первого поколения

Модернизацией автомобиля занимались специалисты корпорации SAIPA. Ее автомобили в скором времени появятся и на российском рынке
Фото: khodrobank.com
Фото: khodrobank.com

Иранская корпорация SAIPA представила модернизированный Renault Logan первого поколения, сообщает издание Khodrobank. Автомобиль получил полностью новый дизайн, слегка улучшенный салон и другой силовой агрегат. Дату начала продаж новинки пока не раскрывают.

Renault Logan первого поколения производился в Иране на заводе компании SAIPA с 2007 по 2018 год под названием Renault Tondar 90. Однако после усиления западных санкций в отношении Ирана сборка остановилась. В 2020 году SAIPA анонсировала проект P90, в рамках которого планировалось радикально обновить внешность и техническую часть Tondar 90.

Несколько раз проект P90 откладывался, однако в конечном итоге в 2022 году его передали компании Pars Khodro (одно из дочерних подразделений SAIPA). Теперь автомобиль получил название Pars Khodro Cadilla L90.

Фото: khodrobank.com Новости 27 марта 2023 Иранская SAIPA привезет в Россию свои пикапы
Фото: SAIPA SAIPA 2 апреля 2023 Продавцы назвали альтернативные цены на иранские машины SAIPA для России

Изначально на Cadilla L90 планировалось оставить старый силовой агрегат, или же 112-сильный 1,5-литровый турбомотор М15ТС собственной разработки SAIPA. Но остановились на новом атмосферном двигателе ME16 (модернизированный Peugeot EC5). Он имеет объем 1,6 л, мощность 115 л.с. и 147 Н·м крутящего момента. Ровно такой же ДВС будут устанавливать и на седан SAIPA Shahin, который планируют привезти в Россию. В связке с двигателем работает пятиступенчатая «механика» собственного производства или шестиступенчатый «автомат» от китайской компании DAE.

В Иране представили модернизированный Renault Logan первого поколения

Напомним, корпорация SAIPA планирует начать продажи своих автомобилей в России с 1 июня 2023 года. Пока что модельный ряд будет состоять из седана Saina, хетчбэка Quik и флагманского седана Shahin. Цены на них будут варьироваться от 1 млн до 1,7 млн руб.

Ранее Autonews.ru сообщал, что модернизированный иранцами Renault Logan первого поколения планировалось производить на АвтоВАЗе. Однако в пресс-службе отечественного автопроизводителя эту информацию не подтвердили.