branding imagebranding image
Autonews
LADA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ решил выпускать новые модели Lada на заводе Nissan в Петербурге

Производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге перезапустят во втором квартале 2023 года. На нем будут производить модели Lada сегментов С и D
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ планирует перезапустить производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором квартале 2023 года, говорится в поступившем в Autonews.ru пресс-релизе.

«Совместно с партнерами из дружественных стран АвтоВАЗ готовится к старту производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором квартале текущего года. Компания намерена выпускать несколько новых моделей под брендом Lada в востребованных сегментах C и D. Всего же в 2023 году АвтоВАЗ планирует произвести более 400 тыс. автомобилей», — говорится в пресс-релизе.

Lada запустила программу утилизации: как это работает Новости компаний 28 марта 2023 Lada запустила программу утилизации: как это работает
Фото: АвтоВАЗ LADA 14 марта 2023 АвтоВАЗ возобновил продажи Lada Niva Bronto

23 марта АвтоВАЗ назначил директора на бывший завод Nissan Manufacturing Rus. Им стал Иван Миронов, ранее занимавший должность старшего советника президента АвтоВАЗа.

Сам же бывший завод Nissan перешел в собственность АвтоВАЗа 7 февраля 2023 года. За долю в 99% предприятия российский автопроизводитель заплатил €1. Однако за японской компанией остается право обратного выкупа активов в течение следующих шести лет в случае одобрения со стороны правительства России.

Ранее Autonews.ru сообщал, что АвтоВАЗ не собирается начинать серийный выпуск Lada Vesta с 16-клапанными моторами в апреле 2023 года.