branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД предупредили об ответственности за вождение в нетрезвом виде

ГИБДД напомнила о штрафах, которые грозят севшим за руль нетрезвым водителям
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

ГИБДД предупредила водителей о наказании за езду в состоянии алкогольного опьянения. С приближением выходных сотрудники Госавтоинспекции усилят проверки на дорогах.

Основное внимание уделят водителям, которые пьяными садятся за руль автомобиля. Помимо этого, сотрудники полиции будут вести усиленный контроль за водителями, допускающими выезды на встречную полосу движения, превышающими скоростной режим и нарушающими правила маневрирования.

Напомним, за вождение в состоянии алкогольного опьянения в соответствии со ст. 12.8 КоАП предусмотрен штраф в размере до 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС ГИБДД 23 марта 2023 ГИБДД предупредила о штрафе за езду без наклейки «Начинающий водитель»
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости ГИБДД 22 марта 2023 Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

При повторном нахождении за рулем водителя в пьяном состоянии наступает уголовная ответственность, которая влечет за собой штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., а также обязательные или принудительные работы либо лишение свободы до двух лет, согласно ст. 264.1. УК.

Ранее Autonews.ru рассказывал, какая ответственность может ждать водителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности за езду в состоянии алкогольного опьянения.