branding imagebranding image
Autonews
Рынок Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Число представленных в России моделей автомобилей сократилось на 20%

Эксперты подсчитали количество моделей на автомобильном рынке России. За год их стало меньше, а вот доля «китайцев» растет
Chery Tiggo 4
Chery Tiggo 4 (Фото: АвтоГЕРМЕС Chery)

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», в России начале 2023 года продавали в общей сложности 486 моделей автомобилей, что на 132 меньше (-21%), чем годом ранее. Соответствующее исследование было представлено на проходящей в Москве конференции «Как заработать, продавая китайские автомобили?», передает корреспондент Autonews.ru.

Среди 486 моделей 87 (18%) производятся китайскими концернами. В 2022 году в России были представлены 93 китайские модели, однако их доля была значительно меньше, чем сейчас.

При этом эксперты прогнозируют, что к концу в 2023 года на «китайцев» будет приходиться до 25–30% продаваемых в России моделей машин. Связано это в первую очередь с уходом иностранных брендов из России.

Число представленных в России моделей автомобилей сократилось на 20%

Также эксперты агентства назвали топ-10 наиболее популярных моделей китайских автомобилей за первые два месяца 2023 года. Ими стали Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion, Geely Coolray, Omoda C5, Geely Atlas Pro, Chery Tiggo 8 Pro Max, Haval F7x, Haval F7, Exeed TXL и Chery Tiggo 4.

Ранее Autonews.ru сообщал, что весной 2023 года в Россию привезут китайский пикап Great Wall Poer KingKong.