branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

ГАЗ подал в суд на Volkswagen из-за ухода из Нижнего Новгорода

Производитель коммерческого транспорта ГАЗ подал в суд на «Фольксваген Груп Рус». На активы российского отделения немецкого концерна уже наложен арест
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Российский автопроизводитель ГАЗ подал в суд на российское отделение «Фольксваген Груп Рус», сообщает «Коммерсант». ГАЗ требует признать незаконным расторжение соглашения о контрактной сборке в Нижнем Новгороде.

ГАЗ обратился в арбитражный суд Нижегородской области с требованием взыскать с Volkswagen 15,6 млрд руб. убытков. Суд удовлетворил ходатайство. На данный момент наложен арест практически на все имущество немецкой компании в России.

При этом суд запретил все регистрационные действия, которые связаны с реорганизацией, ликвидацией, изменением состава участников, а также увеличением или уменьшением уставного капитала российского отделения VW.

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости Volkswagen 17 марта 2023 «Нет шансов на возобновление производства машин в России». Как уйдет VW
Фото: Shutterstock Автопроизводство 27 февраля 2023 В Минпромторге назвали порядок перезапуска заводов ушедших автобрендов

«Фольксваген Груп Рус» прекратил производство автомобилей на площадке ГАЗа в Нижнем Новгороде в марте 2022 года. Там собирали Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Karoq и Skoda Octavia. Соглашение о контрактной сборке с «Группой ГАЗ» было подписано в 2011 году. В феврале 2021 предприятие отметило производство 400-тысячного автомобиля методом полного цикла. Сложности в Нижнем Новгороде возникли из-за истечения срока действия лицензии на возможность ведения Volkswagen совместного производства на площадке ГАЗа.

Кроме того, у концерна имеется во владении завод в Калуге, где выпускали Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid.

Ранее Autonews.ru сообщал, что глава Volkswagen Оливер Блюме пообещал сделать заявление о продаже российского предприятия в Калуге в ближайшие недели. Одним из возможных покупателей завода может стать дилерский холдинг «Авилон».