branding imagebranding image
Autonews
Toyota Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг допустил передачу российских активов Toyota институту НАМИ

Минпромторг прорабатывает вопрос передачи активов завода Toyota в Санкт-Петербурге во владение НАМИ
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Российский завод Toyota в Санкт-Петербурге могут передать во владение институту НАМИ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера и главу Минпромторга Дениса Мантурова.

«Прорабатывается передача российских активов Toyota НАМИ», — отметил Мантуров.

На данный момент институт НАМИ имеет 67,7-процентную долю в АвтоВАЗе, который к тому же получил во владение 99% активов завода Nissan в Санкт-Петербурге и 63,5% акций премиального производителя Aurus.

Напомним, компания Toyota приняла решение об уходе с российского рынка. 4 марта 2022 года был остановлен завод «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге с годовой мощностью 100 тыс. автомобилей. Предприятие начало работу в 2007 году, на площадке выпускались седан Camry и кроссовер RAV4.

Фото: Michael Kappeler / DPA / Global Look Press Volkswagen 15 марта 2023 Глава Volkswagen вскоре объявит о продаже завода в России
Фото: Петр Ковалев / ТАСС Hyundai 10 марта 2023 В Hyundai заявили о «различных вариантах» будущего у завода в Петербурге

После шести месяцев простоя автопроизводитель так и не смог выработать систему мер, при которых выпуск мог бы возобновиться. При этом японская корпорация обязалась продолжить послепродажное обслуживание автомобилей Toyota и Lexus.

Ранее Autonews.ru сообщал, что Volkswagen назвал примерные сроки продажи значительной части активов в России. Компания намеревается завершить все процессы до конца первого полугодия 2023 года.