branding imagebranding image
Autonews
Exeed Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России заметили прототип нового кроссовера Exeed

Китайский Exeed привез на испытания в Россию прототип нового кроссовера Yaoguang
Фото: chinamashina / Telegram
Фото: chinamashina / Telegram

Китайская компания Exeed привезла на испытания в Россию прототип нового кроссовера. Шпионские фотографии модели оказались в распоряжении телеграм-канала «Китайские автомобили».

Машина практически полностью покрыта камуфляжной пленкой, но вырез в передней части выдает решетку радиатора с характерным рисунком, который встречается на кроссовере Yaoguang (название серийной версии концепта AtlantiX). Модель якобы испытывают на одном из российских полигонов.

Exeed Yaoguang построен на базе оригинальной платформы M3X, которую разработали совместными усилиями Chery и Magna International. Пока что кроссовер комплектуется безальтернативным 2-литровым турбомотором F4J20 мощностью 261 л.с. и 400 Н·м крутящего момента. С ним стыкуется семиступенчатый «робот». В будущем ожидается появление и гибридных версий.

В Китае Exeed Yaoguang продается с 2022 года. Цены варьируются от 152 800 до 202 800 юаней. Это примерно 1,7–2,2 млн руб. по актуальному курсу.

Ране Autonews.ru сообщал, что новый кроссовер Exeed Yaoguang появится в России в середине 2023 года. Модель будет представлена на российском рынке под другим названием.