branding imagebranding image
Autonews
Porsche Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Porsche и поставщик НАСА создали футуристический дом на колесах

Австрийская дизайн-студия F.A. Porsche и американский производитель кемперов Airstream представят концепт жилого автоприцепа
Фото: F.A. Porsche, Airstream
Фото: F.A. Porsche, Airstream

Австрийская дизайн-студия F.A. Porsche и американский производитель кемперов Airstream 10 марта представят на выставке в городе Остин, штат Техас, модель концептуального жилого автоприцепа Travel Trailer. Он получит сразу несколько инноваций, которые ранее в кемперах Airstream не встречались.

Это первый дом на колесах от Airstream, который оснащен подвеской с изменяемым дорожным просветом, а также поднимающейся на стоянке крышей. Данное решение упростило размещение кемпера в гаражах и на подземных парковках. Кроме того, специалисты Studio F.A. Porsche поработали над аэродинамикой прицепа, повысив его обтекаемость.

Porsche и поставщик НАСА создали футуристический дом на колесах

Напомним, Studio F.A. Porsche — это детище Фердинанда Александра Порше, внука основателя одноименной автомобильной компании и автора классического дизайна Porsche 911. Фердинанд Александр Порше, в отличие от своего отца и легендарного деда, а также других родственников, больше увлекался именно дизайном, а не инженерным делом.

Он был причастен к созданию подразделения автоконцерна, которое назвали Porsche Design, а в 1972 году он же основал в Австрии Studio F.A. Porsche, что позволило ему заниматься дизайном не только автомобилей, но и другой продукции.

Porsche и поставщик НАСА создали футуристический дом на колесах

В свою очередь, американская компания Airstream известна тем, что одной из первых в мире начала производить жилые автоприцепы с оглядкой на аэродинамику. Другой ее инновацией стало использование алюминия, что позволило снизить вес конструкции и придало кемперам характерный «блестящий» вид.

Мировую известность Airstream приобрела в годы осуществления Лунной программы США, когда агентство НАСА выбрала их трейлеры для транспортировки астронавтов в скафандрах к стартовой площадке, а сами старты начали транслироваться по телевидению. Астронавтов также возили в кемперах Aitstream несколько следующих десятилетий.

Porsche и поставщик НАСА создали футуристический дом на колесах

Пока создана лишь модель кемпера Travel Trailer в масштабе 1:3, которая и будет представлена в Остине. Вероятно, решение о ее серийном производстве будет принято после того, как станет известна реакция публики.

Ранее Autonews.ru сообщал, что китайский SAIC создал двухэтажный дом на колесах с террасой. Он был создан на базе грузовика Maxus Genlion H6.

Porsche и поставщик НАСА создали футуристический дом на колесах