branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

«Уникальная возможность». Как пройдет MIMS Automobility Moscow 2023

Анна Манвелова, генеральный директор компании ITEMF Expo, рассказала редакции Autonews о том, как поменялся рынок, как развиваются новые проекты и чего ждать от выставки MIMS Automobility Moscow 2023
«Уникальная возможность». Как пройдет MIMS Automobility Moscow 2023

В 2022 году B2b выставки в области автомобильной промышленности приобрели особенное значение на фоне изменений рынка послепродажного обслуживания автомобиля в России. MIMS Automobility Moscow, международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля стала центром поддержки отрасли и восстановления цепей поставок. Анна Манвелова, генеральный директор компании ITEMF Expo, рассказала редакции Autonews о том, как поменялся рынок, как развиваются новые проекты и чего ждать от выставки в 2023 году.

Подпишитесь на новости выставки, чтобы в числе первых получить бесплатный билет >>>

— Как изменился формат выставки в 2023 году? Кто станет ее главными участниками и какие направления они будут представлять? Сколько участников и посетителей выставки вы ожидаете в этом году?

— В 2023 выставка пройдет в 27-й раз. Каждый год выставка развивается, отражая тенденции индустрии производства авто и рынка послепродажного обслуживания. Как платформа для решения бизнес-задачи MIMS Automobility Moscow уникальна. Это единственная профессиональная выставка в отрасли, которую ежегодно посещают профессионалы из всех сегментов автопрома. Участники и посетители выставки получают самую актуальную информацию о текущем состоянии индустрии, о технологических новинках и тенденциях рынка, расширяют свою клиентскую базу, находят новых поставщиков, укрепляют отношения с партнерами.

В 2022 году выставку посетили более 23 000 человек. Свою продукцию на стендах представила 551 компания. Среди участников — абсолютные лидеры рынка, а также новые игроки и стартапы. В этом году наша цель — превысить эти показатели. В части экспонентов, мы уже можем сказать, что экспозиция будет значительно больше. Мы открываем два новых выставочных павильона.

Анна Манвелова, генеральный директор компании ITEMF Expo
Анна Манвелова, генеральный директор компании ITEMF Expo

Наиболее заметным и важным новшеством в 2023 году будет новая география иностранных экспонентов. На выставке будут представлены национальные павильоны и индивидуальные участники из Республики Беларусь, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, Малайзии, ОАЭ, Польши, Румынии, Сингапура, Тайваня, Турции, Франции. Помимо этого, мы продолжаем развивать два новых и крайне важных для автопрома направления — запчасти и оборудование для сервиса грузового и специального транспорта и наш инновационный раздел Future Mobility.

— Одна из главных тем 2023 года в автопроме — это импортозамещение и поиск альтернативных поставщиков из дружественных стран. Какие иностранные автокомпании приедут в Россию на MIMS Automobility Moscow? Какую продукцию, как ожидается, они представят и кому из российских компаний/компаниям из каких отраслей будут особенно интересны их предложения?

— На выставке традиционно будет представлен весь спектр автозапчастей, компонентов, аксессуаров, расходных материалов и оборудования для сервиса легковых автомобилей, коммерческого транспорта, специальной и сельскохозяйственной техники, мотоциклов, средств микро-мобильности. Но география участников, конечно, поменяется. Это напрямую связано с развитием параллельного импорта и новыми логистическими маршрутами поставок запчастей.

Уже в 2022 году на выставке активно увеличивали свое присутствие Турецкие и Китайские компании, впервые был представлен Павильон Ирана, который вызвал большой интерес и получил широкое освещение в прессе. Именно на базе выставки состоялись переговоры посольства Ирана и МинПромТорга касательно сотрудничества в области локализации производства запчастей и автомобилей.

В 2023 году иностранные участники продолжают активно возвращаться на выставку после пандемии. И в подавляющем большинстве это производители из дружественных стран, понимающие, что сейчас существует уникальная возможность зайти на российский рынок и занять вакантные места, образовавшиеся после ухода ряда европейских производителей.

— Будут ли представлены на выставке поставщики дефицитных/необходимых в России автокомпонентов?

— Ежегодно на платформе выставки решается самый широкий спектр бизнес-задач. Совместно с нашими партнерами — консалтинговыми и аналитическими компаниями — мы регулярно мониторим рынок и имеем возможность предоставить иностранным производителям информацию о тех автокомпонентах, которые сейчас наиболее востребованы на Российском рынке. Благодаря бренду и репутации нашего мероприятия, закупочные союзы и крупнейшие дистрибьюторы представляют весь спектр автотоваров. Поэтому, когда компании необходимо наладить поставки новой или дефицитной продукции, сотрудники обязательно посещают MIMS Automobility Moscow.

— Ожидается ли участие автопроизводителей в мероприятии, включая иностранных? Каких именно и какие возможности для них предполагает участие в выставке?

— Автопроизводители у нас всегда максимально широко представлены на Московском Международном Форуме Автомобилестроения IMAF, который мы традиционно организуем во второй день выставки. На форуме мы поднимаем такие важные вопросы, как производство автомобилей, создание широкой компонентной базы, локализация иностранных производств, импортозамещение, специальные программы поддержки автопроизводителей и другие актуальные вопросы. Руководители автосборочных предприятий выступают в качестве спикеров IMAF и активных участников других деловых мероприятий в рамках выставки. Для автопроизводственных концернов участие в выставке и в Форуме IMAF — это возможность представить свою новую продукцию, а также обсудить в открытом диалоге с акторами и с другими представителями отрасли те вопросы, которые требуют коллективных решений и согласованного подхода. Отвечая на запросы рынка, мы также предлагаем автопроизводителям и другие форматы участия, чтобы они имели возможность максимально широко представить свои наработки.

— Участников и посетителей MIMS Automobility Moscow в 2023 году ждет плотная деловая программа — какие мероприятия запланированы и какую информацию можно будет получить во время таких встреч?

— Начиная с 2020 года мы полностью переформатировали деловую программу на открытой конференц-площадке Агора. Мы поделили ее по тематикам и каждый год работаем над тем, чтобы предоставить нашей аудитории самую актуальную, достоверную и полезную информацию о рынке. В первый день выставки пройдет пленарная и аналитическая сессии, в рамках которых мы подсветим наиболее острые вопросы автоиндустрии. Ведущие эксперты предоставят актуальные данные по рынку. Далее мы поговорим о поставках запчастей, новых логистических цепочках и решениях, о параллельном импорте, о том, какие запчасти в дефиците, как обстоят дела с локальным производством запасных частей и компонентов. Также поговорим о том, как дистрибьюторы распределяют потоки поставок между маркетплейсы и традиционными каналами продаж. Еще одна большая и важная тема — это, конечно же, ремонт автомобилей. Тут мы рассмотрим максимум аспектов: ремонт гарантийных и негарантийных авто у официальных дилеров и на НСТО; гарантийный ремонт автомобилей, ввезенных по параллельному импорту; формирование нового рынка услуг по ремонту в связи с изменением характера деятельности дилерских центров; нововведения в страховом ремонте и лизинге; особенности ремонта и сервиса такси, каршеринга и грузового транспорта, а также электромобилей. Расскажем о новейших технологиях по продвижению услуг сервисов и удержанию клиентов. Поговорим о кадрах в сфере послепродажного обслуживания автомобилей.

— В 2022 году организаторы представили раздел выставки Future Mobility. В этом разделе компании представляли инновации из автопромышленной отрасли. Какая особенность будет у выставки в 2023 году?

— В 2023 году мы совместно с нашими партнерами, Фондом Сколково, будем и дальше активно развивать этот раздел выставки и деловой программы. Мы видим, что компаниям, работающим в сфере инновация в автопроме, необходимо иметь эффективную площадку для демонстрации своих новейших разработок, готовых транспортных средств и решений для транспортной инфраструктуры и комфортной городской среды.

— В MIMS Automobility Moscow традиционно принимают участие представители Минпромторга и других государственных ведомств — ожидается ли их присутствие в 2023 году и предусмотрена ли возможность для участников познакомиться с их представителями и заявить о себе?

— MIMS Automobility Moscow традиционно имеет поддержку Минпромторга, ТПП, Опоры России и других структур. В 2023 году мы, в частности, получили поддержку РСПП. Все отраслевые союзы и ассоциации также являются нашими постоянными партнерами. В 2022 году выставку открывал Каримов Альберт Анварович, заместитель министра промышленности и торговли РФ. С официальными визитами выставку посетили Максим Фатеев, вице–президент Торгово-промышленной Палаты РФ; Андрей Геннадьевич Назаров, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан; Рустам Рауфович Абульмамбетов, начальник отдела развития машиностроения легкой и химической промышленности Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ; Ахметшин Равиль Калимуллович, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ; Дюмин Алексей Геннадьевич, губернатор Тульской области; Татаренко Павел Владимирович, министр экономического развития Тульской области.

Также представители Минпромторга и других ведомств традиционно принимают участие в Форуме IMAF, где в деловой обстановке можно задать интересующие вопросы и пообщаться со спикерами и участниками.

— Согласно опыту проведения выставок прошлых лет — какое количество контрактов заключают участники мероприятия?

— Это очень индивидуально. Какая-то компания может заключить один контракт на очень большую сумму с ключевым клиентом. Другая компания старается заключить максимальное количество менее крупных контрактов, чтобы диверсифицировать структуру клиентов. На количество контрактов также влияют многие другие внутренние факторы каждой компании — от производственных мощностей до тактических и стратегических задач. В данном контексте важным критерием удовлетворенности наших участников является % компаний, которые принимают участие в выставки из года в год. На данный момент 80% участников прошлого года оформили участие в выставке 2023 года. Помимо этого, о своем участии заявляет большое количество новых компаний. Это говорит о том, что участие в MIMS Automobility Moscow помогает компаниям из года в год развивать свой бизнес, поддерживать отношения с партнерами, находить новых клиентов и заключать новые выгодные контракты.

Подпишитесь на новости выставки, чтобы в числе первых получить бесплатный билет — https://mims.ru/

Реклама. ООО «АйТиИМФ Экспо»

ЕРИР токен 4CQwVszH9pSXqzts59w