branding imagebranding image
Autonews
LADA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

На АвтоВАЗе сфотографировали кузов новой Lada Granta

На конвейере АвтоВАЗа сфотографировали кузов новой Lada Granta. Ее дебют состоится в 2024 году
Фото: club188649544 / VK
Фото: club188649544 / VK

Кузов новой Lada Granta заметили на АвтоВАЗе, сообщает группа Avtograd news в социальной сети «ВКонтакте».

Он имеет характерные выштамповки, напоминающие знаменитые «бумеранги» у Lada Vesta. Судя по всему, АвтоВАЗ не откажется от дизайна, вдохновленного буквой X, который был создан бывшим дизайнером Mercedes-Benz и Volvo Стивом Маттином еще в 2012 году. Однако сам Маттин покинул АвтоВАЗ в 2020 году.

Напомним, новое поколение автомобилей B-класса, которое условно именуется Lada Granta 2 (название может измениться), появится на рынке к концу 2024 года. Модель разрабатывается на французской платформе CMF-B, которую локализуют в России. Первые прототипы модели были готовы еще в марте 2022 года. Их представили прошлому президенту АвтоВАЗа Николя Мору. Однако архитектуру было решено доработать под использование отечественных компонентов.

Как уверяет Avtograd news, готовность проекта составляет примерно 95%. На данный момент собрано порядка 25 прототипов, а линия сварки кузова уже готова, но пока что законсервирована.

Ранее Autonews.ru сообщал, что АвтоВАЗ анонсировал две новые спортивные модели Lada. К дебюту готовится Granta Sport в кузовах лифтбек и универсал Vesta Sport.