branding imagebranding image
Autonews
Geely Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Changan обвинил Geely в плагиате

Китайский Changan счел внешность седана Geely Galaxy Light подозрительно похожей на производимые им автомобили. Компания пригрозила судом
Фото: Geely
Фото: Geely

Китайская государственная корпорация Changan обвинила Geely в воровстве дизайна нового семейства Galaxy, сообщает CarNewsChina.com.

Семейство Geely Galaxy было представлено 23 февраля. В его состав войдут седаны и кроссоверы с гибридными и электрическими силовыми установками, которые будут позиционироваться в качестве флагманских в модельном ряду бренда. Ровно через шесть дней Changan направил в Geely открытое письмо, обвинив компанию в плагиате дизайна концептуального спортивного седана Galaxy Light. Однако в Geely заявили, что дизайн модели полностью оригинален и продолжает уникальную эстетику бренда.

Changan обвинил Geely в плагиате

«После сравнения было обнаружено, что прототип Geely имеет много общего с концепт-каром Changan Automobile и серийными моделями, и он подозревается в нарушении прав интеллектуальной собственности Changan Automobile. Мы просим Geely прекратить неправомерные действия и оставляем за собой право принять юридические меры», — говорится в письме Changan.

Фото: Changan Changan 10 февраля 2023 В России стартовали продажи китайского кроссовера Changan CS85 Coupe
Geely Monjaro Geely 16 февраля 2023 В Geely назвали сроки появления кроссовера Monjaro в России

При этом Changan не указывает, с какой конкретно модели был скопирован Geely Galaxy Light. Однако вполне вероятно, что речь идет о похожем купеобразном седане UNI-V и его электрической версии Shenlan SL03, которая выпускается дочерним подразделением.

Напомним, за внешность серии Geely Galaxy отвечал вице-президент по дизайну Geely Automobile Чэнь Чжэнчэн. До перехода в компанию в марте 2022 года он почти 20 лет работал в Changan Automobile. Именно Чэнь Чжэнчэн разработал экстерьер семейства Changan UNI, которое, возможно, стало прообразом для новых Geely.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России заметили седан Changan Eado Plus. Судя по всему, модель готовят к сертификации.