branding imagebranding image
Autonews
страховщики Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Эти автомобили чаще всего попадают в аварии. Список

Страховщик назвал самые аварийные автомобили уходящей зимы. В лидерах антирейтинга российская Lada
Фото: Телеграм-канал ГИБДД Москвы
Фото: Телеграм-канал ГИБДД Москвы

Компания «Страховой дом ВСК» проанализировала статистику ДТП, произошедших за декабрь 2022 года, а также январь и февраль 2023-го. Согласно поступившему в Autonews.ru пресс-релизу, лидером антирейтинга по количеству аварий стала отечественная Lada.

Так, российские автомобили принимали участие практически в каждом седьмом ДТП по стране. Всего на долю Lada пришлось 16% аварий. На втором месте оказалась Toyota с результатом 11%. Замыкает тройку лидеров антирейтинга Hyundai, который участвовал в 9,9% аварий. Далее идут Kia (9,6%), Nissan (5,8%), Renault (5,4%) и Volkswagen (4,4%).

Лидерство Lada в этом антирейтинге обусловлено большим количеством зарегистрированных машин АвтоВАЗа в России — более 12,7 млн. Однако если считать пропорционально, то Lada не войдет даже в пятерку лидеров по аварийности.

Фото: Shutterstock Закон и ПДД 17 февраля 2023 Что грозит водителю без ОСАГО за совершенное ДТП. Эксперт все объяснил
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press страховщики 15 февраля 2023 РСА назвал назвал регионы-лидеры с самыми безаварийными водителями

Как выяснилось, зимой мужчины водят куда аккуратнее, чем женщины, несмотря на то что доля аварий с участием мужчин составляет 52% против 18% у женщин.

Самыми безаварийными участниками дорожного движения были признаны водители старше 50 лет, которые становились участниками ДТП в 28,6% случаев. На втором месте по аккуратности вождения оказались люди от 18 до 36 лет, на них пришлось 34% аварий. Чаще всего в дорожно-транспортных происшествиях принимали участие люди возрастной группы от 36 до 50 лет (37,4%).

Ранее Autonews.ru сообщал, что один из страховщиков назвал регионы — лидеры по количеству машин на одно ДТП.