branding imagebranding image
Autonews
Китай Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России учредили Ассоциацию китайских автопроизводителей

Китайские компании призвали локализовывать производство автомобилей в России
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России учредили Ассоциацию китайских автопроизводителей, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Бориса Титова.

«Китайские автомобили на фоне ухода западных производителей и проблем отечественного автопрома заполняют российский рынок. Но это происходит хаотично, несистемно. Самое важное — это инвестиции в производство автомобилей на территории России. Надо правильно построить отношения с правительством, с новыми инвесторами по использованию производственных площадок, инвестиционных условий, требований локализации», — сказал Титов.

По его словам, ассоциация, к которой присоединились все крупнейшие китайские бренды и российские импортеры, уже провела первое заседание.

Фото: АвтоВАЗ Автопроизводство 9 февраля 2023 Власти продлили меры поддержки российских автопроизводителей
Фото: АЗИЯ АВТО LADA Новосибирск LADA 21 февраля 2023 АвтоВАЗ увеличил производство предсерийных Lada Vesta NG

«Пока в России еще не очень хорошо известны китайские автобренды и им не всегда доверяют. Это надо менять», — подчеркнул Титов.

Ранее Autonews.ru сообщал, что доля автомобилей китайских брендов выросла с февраля 2022 года на фоне падения рынка в России: при этом производители воспользовались доминирующим положением и взвинтили цены.