branding imagebranding image
Autonews
Toyota Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Toyota и Suzuki разработают легкий спорткар

Японские компании Toyota и Suzuki создадут легкий среднемоторный спорткар с трехцилиндровым двигателем
Фото: bestcarweb.jp
Фото: bestcarweb.jp

Toyota и Suzuki планируют разработать легкий среднемоторный спорткар с трехцилиндровым двигателем, сообщает издание Bestcarweb.com. Пока что проект носит условное обозначение Midship Sports, и он может стать идейным наследником культового купе Toyota MR2, популярного в 90-е годы.

К проекту также привлечена Daihatsu — дочернее подразделение Toyota. Вполне вероятно, что производить спорткар планируется сразу под двумя брендами, как это было с купе Toyota GT86/Subaru BRZ.

Предполагается, что дизайн машины будет выполнен в стилистике концепта Toyota Sports EV, представленного в 2021 году. Известны и примерные габариты новинки: 4200 мм в длину, 1720 мм в ширину и 1220 мм в высоту. Колесная база — 2550 мм. Снаряженная масса — 1000 кг. Базироваться спорткар Midship Sports будет на платформе Toyota TNGA-B, которая лежит в основе компактного хетчбэка Yaris XP210.

Фото: Toyota Toyota 10 февраля 2023 Toyota готовит внедорожник стоимостью в несколько Land Cruiser
Фото: Suzuki Новости 23 марта 2022 Suzuki займется разработкой летающих автомобилей

За силовую установку отвечает компания Suzuki. Новинка получит гибридную систему, в центре которой находится трехцилиндровый 120-сильный турбомотор объемом 1 л. Вместе с ним работает электрический стартер-генератор мощностью примерно 5 л.с., помогающий при разгонах и позволяющий немного снизить расход топлива. Коробка передач автоматическая, шестиступенчатая.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Малайзии дебютировало второе поколение Perodua Axia, которое представляет собой немного измененный компакт Toyota Agyo.