branding imagebranding image
Autonews
Iran Khodro Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг рассказал о возможности поставок иранских машин в Россию

На данный момент автомобили иранского производства еще не прошли российскую сертификацию
Фото: Iran Khodro
Фото: Iran Khodro

Поставки иранских автомобилей в Россию пока что невозможны, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Минпромторга. Машины не получили российскую сертификацию, и никаких соответствующих запросов пока не поступало.

«Одним из основных условий для поставок импортных автомобилей, в том числе из Ирана, и их эксплуатации на территории Российской Федерации является прохождение сертификации транспортного средства. На сегодняшний день автомобили иранских автоконцернов не сертифицированы, в Минпромторг России не поступало соответствующих запросов», — отметили в министерстве.

В 2022 году стало известно, что два крупнейших автопроизводителя Ирана в лице Iran Khodro (IKCO) и SAIPA интересуются российским рынком. Так, 9 февраля IKCO заявил о намерениях поставить к концу марта 2 тыс. седанов Tara, созданных на базе Peugeot 301.

Iran Khodro Dena Новости 10 февраля 2023 Дилер назвал российские цены на иранские автомобили Iran Khodro
Фото: Автоцентр Владимир Новости 9 февраля 2023 АвтоВАЗ опроверг информацию о поставках двигателей для иранских авто

SAIPA же планирует поставлять в Россию более 20 тыс. автомобилей ежегодно. В это число могут войти сразу три модели: кросс-хетч Quik, субкомпактный седан Saina и компактный Shahin.

Ранее Autonews.ru сообщал, что первые иранские автомобили в частном порядке уже ввезли в Россию. Речь идет о седанах IKCO Dena+ и Tara. Цены начинаются с отметки в 1 399 700 руб.