branding imagebranding image
Autonews
Москвич Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Собянин пообещал электромобилю «Москвич» собственную платформу

Электромобили «Москвич» в будущем будут оснащать российскими комплектующими, пообещал Сергей Собянин. Их производство наладят в Москве
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Москва обзаведется электромобильным кластером, сообщил на встрече с президентом мэр города Сергей Собянин. Благодаря этому электромобили «Москвич» получат комплектующие отечественного производства, а через два года появится и оригинальная платформа для создания электрокаров.

«Мы, несмотря на попытки заблокировать производство автомашин в Москве, возобновили производство «Москвича» на базе бывшего производства «Рено» и планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России», — отметил Собянин.

На данный момент электрические кроссоверы «Москвич 3е» собирают по методике DKD, то есть в Москве фактически только монтируют силовую установку, подвеску и прикручивают колеса. Согласно планам завода в 2023 году крупноузловая сборка автомобилей продолжится, а с 2024 года «Москвич» перейдет на мелкоузловую сборку и постепенно локализует наиболее важные компоненты.

Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы Москвич 2 февраля 2023 Дилеры «Москвича» предложили подарки за отсутствие подогрева сидений
Фото: «Москвич» Новости 7 февраля 2023 Дилеры в регионах установили собственные цены на «Москвич 3»

В 2025 году, как ожидается, дебютирует полностью оригинальный электромобиль «Москвич» на универсальной платформе. Тогда же планируется полностью локализовать производство батарей, редукторов и электродвигателя.

Ранее Autonews.ru сообщал, что дилеры в регионах установили собственные цены на кроссовер «Москвич 3». Однако некоторые дилерские центры до сих пор не получили автомобили.