branding imagebranding image
Autonews
Китай Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Китайский BAW привезет в Россию легковые автомобили

BAW намеревается начать продажи легковых автомобилей в России. При этом в компании не отрицают возможность локального производства
BAW 212
BAW 212 (Фото: BAW)

Китайская государственная компания BAW начнет продажи легковых автомобилей в России, сообщает издание «Ведомости». Как уверяет источник, уже достигнуты предварительные соглашения между автопроизводителем и дилером «Рольф» из Санкт-Петербурга. Более того, китайская компания рассчитывает локализовать производство некоторых моделей.

«Сейчас готовятся соглашения. Наша сторона заинтересована в том, чтобы реализовать поставки в течение нескольких месяцев. В будущем также рассматривается вариант наладить локальное производство BAW в Петербурге, если на автомобили бренда будет спрос», — отметил заместитель председателя городского комитета по внешним связям Арби Абубакаров.

В России компания BAW известна в первую очередь за счет коммерческого транспорта. Небольшие грузовички бренда даже производились на совместном предприятии BAW-RUS Motor Corporation, организованном на территории Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков (УЗТС). С 2017 года СП ликвидировано и на его месте функционирует фирма SIMAZ, занимающаяся выпуском автобусов на шасси Isuzu.

В Китае самой известной моделью компании BAW является классический внедорожник BAW 212 (ранее назывался Beijing BJ212), корнями уходящий к советскому ГАЗ-69. Машина, прошедшая ряд модернизаций, производится до сих пор. Моторная гамма состоит из силовых агрегатов Mitsubishi.

Помимо BAW 212, модельный ряд BAW состоит из внедорожника Warrior, электромобилей S3 и S5, минивэна Ace M7, пикапа Calories и бортового грузовичка Т6/Т7.

Фото: АвтоГЕРМЕС Chery Китай 11 января 2023 Аналитики назвали самые популярные у россиян китайские автобренды
Фото: Shutterstock Шины 3 февраля 2023 Эксперты предупредили о дефиците шин на китайские автомобили

В январе 2022 года BAW вышел из структуры корпорации BAIC и обрел нового владельца в лице Fulu Group. При этом права на исторический бренд Beijing и аббревиатуру BJ, принадлежавшие BAW, в итоге отошли BAIC.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Китае заметили рамный внедорожник Tank 700. Он имеет все шансы попасть в Россию.