branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В российском офисе Volkswagen сообщили о будущем завода в Калуге

Предприятием Volkswagen в Калуге заинтересовалась инвестиционная компания АФК «Система»
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Volkswagen может передать активы завода в Калуге третьей стороне, сообщили Autonews.ru сообщили в российском офисе компании.

«Мы постоянно следим за ситуацией и рассматриваем различные сценарии дальнейшего развития событий. Один из возможных вариантов — это продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьей стороне. Тем не менее никакого решения по этому поводу не принято», — сказала представитель внешнего пресс-офиса Volkswagen Group Rus Каролина Деменко.

Ранее, как сообщал «Коммерсантъ», покупкой завода заинтересовалась инвестиционная компания АФК «Система». Кроме того, к сделке привлекли казахскую компанию Allur, владеющую площадками «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром».

Что интересно, партнеры собираются сохранить на предприятии производство автомобилей Volkswagen или же поставить на конвейер близкую к ним модельную линейку. Судя по всему, реальны оба варианта, поскольку среди держателей акций Allur числятся китайские акционеры, тесно связанные с выпуском Volkswagen в Китае.

Напомним, на автомобильном заводе в Калуге до начала марта 2022 года выпускались модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год. С тех пор сотрудники находятся в простое и получают две трети оклада.