branding imagebranding image
Autonews
Суперкары Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Итальянцы представили суперкар с V12

Новый Bizzarrini Giotto назван в честь основателя, прежде работавшего в Ferrari и Alfa Romeo
Фото: Bizzarrini
Фото: Bizzarrini

Итальянская компания Bizzarrini продемонстрировала суперкар Giotto, названный в честь основателя — Джотто Биззаррини, который известен в автомобильном мире в качестве одного из создателей легендарного купе Ferrari 250 GTO.

Новый Bizzarrini Giotto получил классическую среднемоторную конструкцию, а с Ferrari 250 GTO его роднит огромный бензиновый V12. Однако технические характеристики двигателя пока что не раскрываются. Известно, что он будет работать с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением, разработанной специально для Bizzarrini Giotto Крисом Порриттом, ранее работавшим с Aston Martin, Rimac и Tesla. Судя по всему, никаких электрических довесков для этого ДВС не планируется.

Фото: Bizzarrini
Фото: Bizzarrini

Экстерьер автомобиля разработан силами фирмы GFG Style, основанной в 2015 году знаменитым Джорджетто Джуджаро и его сыном Фабрицио. При создании Bizzarrini Giotto дизайнеры ориентировались на культовую модель Bizzarrini 5300 GT Strada 1964 года, над которой как раз и трудился еще молодой Джорджетто.

Первые прототипы Bizzarrini Giotto должны появиться в 2024 году, они сразу же отправятся на различные тесты. Клиенты получат свои машины не ранее 2025 года.

Фото: Bizzarrini
Фото: Bizzarrini

Ранее Autonews.ru рассказывал о спортивных автомобилях из неожиданных стран, которые действительно поражают воображение. К примеру, есть образцы из Ливии и даже Афганистана.