branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Преображенский
Подписаться на Telegram-канал

Kia, Lada и другие бренды перестали продавать авто россиянам в Казахстане

В Казахстане целый ряд крупных дилерских центров отказались продавать машины по российскому паспорту. Среди них: Hyundai, Toyota, Chery, Lada и Volkswagen
Фото: Aster.kz
Фото: Aster.kz

Россиянам стали отказывать в приобретении новых автомобилей в крупных дилерских центрах Казахстана. С такой ситуацией столкнулся корреспондент Autonews.ru, который под видом покупателя обратился в дилерские центры ряда брендов. Среди них: Hyundai, Toyota, Chery, Lada и Volkswagen. Причем причину, почему нельзя купить в автосалонах машину по российскому паспорту, менеджеры торговых компаний назвать затруднились.

Впрочем, в некоторых дилерских центрах предложили альтернативные варианты покупки машины. Например, в автосалон можно прийти со знакомым или родственником, у которого имеется местный паспорт. Формально он приобретет машину на себя, а потом переоформит ее на клиента из России. Однако подготовкой документов заниматься придется самостоятельно, подчеркнул продавец.

В крупном автосалоне Kia, в свою очередь, заявили, что реализация автомобиля нерезидентам осуществляется по виду на жительство иностранца или же по регистрационному свидетельству о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика РК (где указан ИИН).

«Условия приобретения автомобиля для граждан других стран: только за наличный расчет и в валюте тенге», — сразу предупредил продавец.

Как считает представитель Национального союза автомобилистов (НАС) Антон Шапарин, причин у этих ограничений сразу несколько. «Во-первых, это политические страхи. Есть опасения, что автопроизводители могут перестать поставлять машины в торговые компании, решив, что продавцы помогают обойти санкции, введенные против России. Также есть и прагматическая часть вопроса. Например, повышенный спрос на машины на местном рынке может привести к нехватке автомобилей у дилеров и, как результат, повышению цен на них», — объяснил эксперт.