branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

В Россию привезли кроссовер Volkswagen китайской сборки

На российском рынке появился кроссовер Volkswagen Jetta VS5 китайской сборки. Автомобиль на 1,2 млн руб. дешевле европейского аналога
Фото: автора
Фото: автора

У российских дилеров Volkswagen появились первые кроссоверы Jetta VS5, которые выпускают в Китае на совместном предприятии VW и концерна FAW для рынка КНР. Это выяснил корреспондент Autonews.ru, обратившись в салон под видом потенциального покупателя. В частности, один из дилерских центров Московской области предлагает такую машину в комплектации Agressive за 2,379 млн руб.

Как рассказал менеджер автосалона, в ближайшее время ожидается прибытие очередного автовоза из Китая с новой партией таких автомобилей. Там будут кроссоверы и в других, более богатых комплектациях.

Под маркой Jetta концерн Volkswagen продает в Китае автомобили, близкие по конструкции к европейским Skoda и SEAT. В частности VS5 является почти точной копией Skoda Karoq.

Фото: автора
Фото: автора

В том же автосалоне был представлен Karoq из запасов дилера, оставшийся с зимы 2022 года. За такую машину просят значительно больше — 3,61 млн руб.

При этом оба автомобиля оснащены только передним приводом и одинаковыми турбомоторами объемом 1,4 литра мощностью 150 л.с. Принципиальным отличием Jetta VS5 от Skoda Karoq является классический шестиступенчатый автомат у автомобиля из Китая, в то время как на чешском кроссовере стоит восьмиступенчатый робот с двумя сцеплениями. 

Фото: автора
Фото: автора

Как рассказали продавцы, это не первый автомобиль Jetta из Китая, который поступил к ним по параллельному импорту. Сначала удалось привезти партию седанов VA3, близких по конструкции к Volkswagen Polo, которые до 2022 года собирали в Калуге.

Про партию этих седанов из КНР быстро узнали таксисты, которые за несколько дней купили все автомобили. Когда стоит ожидать новых поставок в дилерском центре сказать затруднились, отметив, что пока этот канал параллельного импорта только начинает работать и сложно прогнозировать возможные объемы ввоза. При этом в салоне не исключили, что со следующими партиями к ним могут прибыть и кроссоверы Jetta VS7, которые близки по размерам и конструкции к Skoda Kodiaq.

Ранее Autonews.ru сообщал о партии седанов Volkswagen Bora китайской сборки, которая прибыла на российский рынок. Автомобиль был доступен в комплектации Elite с базовым пакетом опций, в который вошел: климат-контроль, парктроники, круиз-контроль, система предотвращения столкновения и функцией контроля за полосой движения.