branding imagebranding image
Autonews
Соллерс Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В «Соллерс» раскрыли планы по производству автомобилей вместо Mazda

В «Соллерс» поделились планами по эксплуатации мощностей бывшего предприятия Mazda. Там могут начать сборку легковых коммерческих автомобилей и внедорожников
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Российская компания «Соллерс» готова перезапустить производственную площадку Mazda во Владивостоке. Об этом «Коммерсанту» рассказал председатель совета директоров Адиль Ширинов. По его словам, «Соллерс» удалось реорганизовать предприятие и сохранить 100% персонала.

Отвечая на вопрос, какие автомобили компания намерена производить на мощностях площадки во Владивостоке, Ширинов добавил, что руководство «Соллерс» будет детально обсуждать этот вопрос после новогодних праздников. Он также отметил, что в планах российского производителя продолжать развиваться в сегментах LCV автомобилей и полноразмерных внедорожников.

При этом президент «Соллерс» также добавил, что преимущество завода во Владивостоке заключается в его местоположении и налаженных логистических цепочках с Китаем.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС Новости 15 декабря 2022 «Соллерс» выкупил долю Mazda в совместном предприятии за €1
Фото: Autonews.ru Соллерс 15 декабря 2022 В России показали замену Газели и Ford. 7 главных вопросов к Sollers

Ранее Autonews.ru сообщал о том, что компания «Соллерс» выкупила долю Mazda в совместном предприятии за €1. При этом японский концерн сохранил за собой право выкупа своей доли на совместном предприятии в течение трех лет.

В конце ноября в «Соллерс» поделились планами использовать мощности завода для производства автомобилей новых партнеров. Запуск планируется начать во втором квартале 2023 года. Модели каких брендов начнут собирать на заводе во Владивостоке, в «Соллерс» не уточнили, однако отметили, что новые автомобили могут стать заменой кроссоверов Mazda CX5 и CX9, которые собирали на площадке до ухода японского бренда.

В середине декабря в России стартовали продажи легких коммерческих автомобилей «Соллерс». Производитель планирует занять 40% рынка в сегменте LCV. Сборка машин осуществляется на мощностях завода в особой экономической зоне «Алабуга».