branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

«Соллерс» возобновит выпуск восьмицилиндровых двигателей в 2023 году

«Соллерс» перезапустит производство двигателей V8 на мощностях завода УАЗа. Возвращение восьмицилиндрового мотора объясняют недоступностью зарубежных аналогов
Фото:  Егор Алеев / ТАСС
Фото:  Егор Алеев / ТАСС

Российская компания «Соллерс» объявила о возобновлении выпуска восьмицилиндровых двигателей. В качестве площадки компания будет использовать Заволжский филиал Ульяновского автомобильного завода (УАЗ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УАЗа. По данным информационного агентства, производство мотора V8, которое «Соллерс» завершила в декабре 2021 года, будет перезапущено в связи с изменением ситуации на рынке и недоступностью зарубежных аналогов.

Запрос на подтверждение информации Autonews направил в пресс-службу компании «Соллерс». На момент публикации ответа от представителей не поступило.

«Компания «Соллерс» возобновит производство восьмицилиндровых двигателей в первом полугодии 2023 года. Это связано с изменением ситуации на рынке и недоступностью зарубежных аналогов. Бензиновые и битопливные двигатели ЗМЗ серий 523, 524 производились на Заволжском моторном заводе (сейчас Заволжский филиал ООО «УАЗ») до 2021 года и использовались во многих известных моделях коммерческой техники и автобусов», — говорится в сообщении.

В свою очередь, представители УАЗа добавили, что завод уже готовят к перезапуску производства. Директор Заволжского филиала Ильнур Сахабиев отметил, что спрос силовой агрегат на отечественном рынке будет действовать ближайшие несколько лет.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС Новости 15 декабря 2022 «Соллерс» выкупил долю Mazda в совместном предприятии за €1
Фото: Autonews.ru Соллерс 15 декабря 2022 В России показали замену Газели и Ford. 7 главных вопросов к Sollers

В середине декабря «Соллерс» официально представила свои модели легких коммерческих автомобилей: компактный грузовик Argo и более крупный фургон Atlant. Производитель намерен занять нишу LCV после ухода Ford Transit и Mercedes Sprinter.

Ранее стало известно, что «Соллерс» стал единоличным владельцем бывшего совместного с Mazda предприятия во Владивостоке. Компания выкупила долю японского бренда и планирует начать сборку автомобилей, которые могут стать заменой японских кроссоверов Mazda CX5 и CX9.