branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Россию привезли лифтбек Mercedes-Benz EQS. Названы цены

Дилеры привезли в Россию электрический лифтбек с двумя двигателями суммарной отдачей 524 л.с.
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Электрокар Mercedes-Benz EQS является зеленой альтернативой седану S-Class с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Россиянам немецкий лифтбек впервые показали в рамках Петербургского международного экономического форума, но в итоге товарные машины до дилеров так и не добрались.

Зато сейчас электрокары начали поставляться в нашу страну по схеме параллельного импорта. Так, в одном крупном московском дилерском центре для покупки доступна версия с двумя двигателями суммарной отдачей 524 л.с. Такой автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 4,3 с. Электрические агрегаты работают вместе с 400-вольтовой батареей на 107,8 кВт⋅ч, которая позволяет проехать без подзарядки до 770 км. За такой автомобиль один из крупных дилеров в Москве просит 15,375 млн руб.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Mercedes-Benz EQS унаследовал ряд стилистических решений одноименного концепт-кара, показанного в сентябре 2019 года в рамках Франкфуртского автосалона.

Длина электромобиля составила 5265 мм, что делает его близким по габаритам к S-Class нового поколения с удлиненной колесной базой. Коэффициент лобового сопротивления составил 0,20.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Что касается салона, то его главной особенностью стала новая мультимедийная система MBUX Hyperscreen c огромным 56-дюймовым экраном на всю ширину передней панели. Он объединяет в себе три дисплея: 12,3-дюймовую виртуальную приборную панель, 17-дюймовый сенсорный экран мультимедиа и тачскрин диагональю 12,3 дюйма для переднего пассажира. Все физические кнопки и переключатели, количество которых сведено к минимуму, расположились на центральном тоннеле.