branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Apple отложила выпуск электромобиля еще на год

Электрокар с автопилотом от Apple выйдет не раньше 2026 года
Фото: Apple
Фото: Apple

Американская корпорация Apple сместила сроки выпуска своего электромобиля. Об этом пишет Bloomberg. По данным СМИ, в компании пересмотрели концепт автомобиля Project Titan и отказались от идеи полного автономного управления.

Изначально Apple планировала выпустить электрокар, в котором не будет никаких устройств для управления, а сиденья пассажиров будут расположены лицом друг к другу. Сейчас от этой идеи отказались и, несмотря на высокий уровень автоматизации и оснащение авто камерами, радарами и лидарами, в компании заявили, что электрокару понадобится человек-водитель.

В связи с этим Apple пришлось пересмотреть компоновку в сторону упрощения. Project Titan получит более стандартные решения, а это, в свою очередь, напрямую отразится на стоимости автомобиля. Ранее заявленная цена составляла $120 тыс., сейчас Apple снизила ее до $100 тыс.

По словам представителей корпорации, Project Titan проходит стадию практического тестирования. Ожидается, что официальный релиз автомобиля от Apple состоится в 2026 году.

Фото: Apple Новости 28 июля 2022 Apple наняла ведущего менеджера Lamborghini для создания автомобиля
Новости 7 сентября 2022 Новые Apple Watch будут сами звонить в службу спасения при ДТП

Ранее Autonews сообщал, что компания привлекла к работе над автомобилем ведущего менеджера Lamborghini.

В конце ноября, после долгого молчания, появились новости об электрокаре от китайской корпорации Xiaomi.

Напомним, в августе 2022 года был замечен первый прототип электрокара Xiaomi. По неофициальным данным, автомобиль сошел с конвейера в конце сентября под внутренним названием MS11. Он оснащен силовым агрегатом мощностью 354 л.с.

В ноябре Xiaomi Group опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2022 года. Согласно документу, компания инвестировала $115,9 млн в инновационный бизнес, в который входит производство «умных» электромобилей. Топ-менеджер компании Лэй Цзюнь подтвердил, что Xiaomi подробно изучила индустрию и готова войти в топ-5 производителей экологически чистых автомобилей.