branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Путин поручил правительству сделать легковые автомобили более доступными

Правительство до 15 апреля 2023 года должно отчитаться о принятых мерах по повышению доступности легковых автомобилей для россиян
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Президент России Владимир Путин распорядился принять меры по повышению доступности легковых автомобилей для россиян. Соответствующее поручение опубликовано на сайте главы государства, согласно его положениям, правительство должно отчитаться о принятых мерах до 15 апреля 2023 года.

«Правительству Российской Федерации принять меры по повышению доступности для граждан Российской Федерации легковых автомобилей, определив целевой показатель, характеризующий увеличение такой доступности в 2023 году по сравнению с 2022 годом и рассчитываемый ежеквартально», — говорится в документе.

Помимо этого, российский лидер поручил обеспечить постоянный контроль за формированием цен на автотранспортные средства в целях недопущения их необоснованного повышения.

Фото: Autonews.ru Новости 6 декабря 2022 Продажи новых автомобилей в России в ноябре рухнули на 61,6%
Фото: Autonews.ru LADA 30 ноября 2022 «Lada Granta с ABS давно закончились». Репортаж из автосалонов

Сейчас в качестве одной из мер поддержки автомобилистов в стране действует программа льготного автокредитования. В конце ноября Минпромторг объявил о продлении господдержки на 2023 год.

Министерство промышленности возобновило программы льготного автокредитования и лизинга в России с общим бюджетом 20,7 млрд руб. в июле 2022 года. Тогда рассчитывать на льготное автокредитование могли медики, учителя, семьи минимум с одним несовершеннолетним ребенком, водители, приобретающие первый автомобиль, а также автомобилисты, сдающие транспортное средство старше шести лет в трейд-ин, при условии, что владели им не менее года.

В конце октября было принято решение расширить программу льготного автокредитования, добавив туда военнослужащих, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, их семьи, а также пенсионеров, ранее проходивших службу в Вооруженных силах. Соответствующее нововведение Путин поддержал.