branding imagebranding image
Autonews
Mercedes-Benz Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Нового владельца завода Mercedes планируют назвать до конца года

Глава Минпромторга рассказал, что на мощности завода Mercedes-Benz в Есипово претендует несколько предприятий
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Решение о передаче завода Mercedes-Benz может быть принято до конца года. Об этом заявил Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, пишет ТАСС. Как добавил глава Минпромторга, есть несколько предприятий, которые заинтересованы в данной площадке.

«Есть разные идеи, в том числе у Московской области, предприятий, кто заинтересован в данной площадке. Надеюсь, выйдем на окончательное решение до конца года», ― сообщил Мантуров.

В конце октября немецкий концерн Mercedes-Benz подтвердил информацию о своем уходе с российского рынка. Тогда, согласно официальному сообщению, бренд запланировал продать свои доли в местных дочерних компаниях локальному инвестору ― ей стала дилерская компания «Автодом». В свою очередь, Минпромторг пообещал оказать поддержку в подборе и поиске технологического партнера.

Завод Mercedes-Benz в Есипово открылся в 2019 году. Первым автомобилем, сошедшим с конвейера, стал седан E-Class. Площадь предприятия составляет 85 Га, а инвестиции в строительство, оборудование и обучение персонала превысили 19 млрд рублей. Собственниками в пропорции 80:20 являлись немецкий концерн Mercedes-Benz AG и российское СП «Даймлер КамАЗ Рус».