branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

«Мировой автомобиль 2022 года» от Hyundai поступил в продажу в России

Электрический кросс-хэтчбек Ioniq 5 появился у отечественных официальных дилеров по цене 5,5 млн рублей
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Российский офис Hyundai планировал начать официальные продажи необычной модели Ioniq 5 в первой половине текущего года, но геополитическая обстановка смешала все карты. Однако электрокар, признанный «Мировым автомобилем 2022 года», все-таки нашел дорогу к отечественным дилерам по каналам «параллельного импорта». Одна из крупных торговых сетей в настоящее время располагает как минимум двумя такими машинами и готова отдать их по цене 5,5 млн рублей.

Hyundai Ioniq 5 построен на той же модульной электрической платформе, что и Kia EV6, который тоже должен был продаваться в России. Дизайн выполнен в стиле неоретро и опирается на облик самой первой модели корейской компании — Hyundai Pony. В Россию привезли самые мощные и крутые версии электрокара — с двумя моторами (по одному на каждой из осей), совокупной мощностью 305 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 5,2 секунды. Запас хода на одной зарядке составляет у такого хэтчбека 480 километров, а 800-вольтовая бортовая система позволяет пополнить батарею на 80% меньше чем за 20 минут.

«Мировой автомобиль 2022 года» от Hyundai поступил в продажу в России

Ранее Autonews.ru рассказывал о других автомобилях, которые официальные российские дилеры начали привозить и продавать по схеме «параллельного импорта».

Подробнее о том, какие еще модели дилеры привезли в Россию, читайте в материале «Toyota, Mitsubishi, VW: что продают дилеры по параллельному импорту».

«Мировой автомобиль 2022 года» от Hyundai поступил в продажу в России