branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Совместное предприятие Stellantis и китайского GAC объявило о банкротстве

Совместное предприятие концерна Stellantis и GAC, занимающееся производством Jeep для китайского рынка, объявило о банкротстве. Представители Stellantis заявили, что модели американского бренда с рынка не исчезнут
Фото: Stellantis
Фото: Stellantis

Компания Stellantis объявила о закрытии совместного предприятия с GAC, которое занималось сборкой внедорожников Jeep в Китае. Об этом сообщает интернет-портал CNBC. По словам представителей концерна, Jeep будут импортировать из-за границы, а Guangzhou Automobile Group (GAC) займется обслуживанием внедорожников и предоставлением услуг клиентам Jeep.

О намерениях Stellantis закрыть предприятие стало известно в июле. Основной причиной ликвидации стала убыточность проекта. Резкое снижение продаж началось еще в 2021 году, когда показатели упали на 50% по сравнению с прошлым годом. В первой половине 2022 года в Поднебесной было продано 2000 автомобилей Jeep. Помимо этого, руководство Stellantis не раз подчеркивало, что в ведении совместного бизнеса с китайскими партнерами чувствуется политическое влияние.

Фото: Nicolx Campox / imago-images.de / Global Look Press Новости 27 октября 2022 Глава Stellantis предупредил Европу об угрозе от китайского автопрома
Фото: Stellantis Новости 19 апреля 2022 Концерн Stellantis приостановил производство автомобилей в Калуге

В GAC лишь отметили, что глубоко шокированы решением Stellantis закрыть совместное предприятие. Тем не менее китайская компания утвердила заявление о банкротстве и готова предоставлять услуги нынешним и будущим китайским владельцам внедорожников Jeep.

Совместное предприятие было основано еще в 1984 году, тогда оно называлось Beijing Jeep. Сделку заключили американский концерн AMC, владевший маркой Jeep, и китайские власти, на тот момент ничего подобного в промышленности КНР не было.