branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Турция запустила производство первого национального электромобиля TOGG

По словам разработчика, TOGG оснастят мощным двигателем, объемным аккумулятором и он будет стоить от $43 тыс.
Фото: TOGG
Фото: TOGG

В Турции сошел с конвейера первый национальный электромобиль марки TOGG. Об этом сообщил телеканал TR1. Молодой турецкий бренд будет выпускать седаны и кроссоверы. По данным разработчика, последний способен разогнаться до 100 км/ч за 4,8 с, а также оснащен аккумулятором, заряда которого хватит на 500 км, с опцией быстрой зарядки до 80% за 30 минут.

Согласно данным СМИ, мощности завода, на котором будут собирать TOGG, хватит на производство 170 тыс. единиц в год. Однако, по словам генерального директора компании электрокаров Гюрджана Каракаша, изначально планируется выйти на стабильное производство в 100 тыс. электромобилей ежегодно. К 2030 году TOGG планирует собрать 1 млн единиц. Точную стоимость представители компании пока не называют, но уже известно, что цена на турецкий электрокар будет варьироваться от $43 тыс. до $54 тыс.

Первые электрокары получат губернаторы 81 провинции страны, а также члены турецкой дипмиссии за рубежом, об этом говорит телеканал со ссылкой на заместителя глава Минтранса. В широкий оборот TOGG будет запущен не раньше марта 2023 года, и в течение 1,5 года будет ориентирован на внутренний рынок. Экспорт машин в европейские страны производитель не планирует раньше 2025 года.

Впервые TOGG был представлен в 2019 году. Компания будет производить сборку пяти моделей в шести цветах, символизирующих разные районы страны. О старте продаж электромобилей ранее заявил отечественный бренд Evolute. Седаны i-Pro появились в семи городах России, цена составляет почти 3 млн руб.