branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Компания Audi впервые будет выступать в «Формуле-1»

Немецкий заводской коллектив дебютирует в сезоне 2026 года в партнерстве с командой Sauber
Фото: Audi
Фото: Audi

Audi официально подтвердила, что будет выступать в «Формуле-1» начиная с 2026 года. Это станет дебютом немецкой компании в «королевских гонках», если не считать довоенные выступления марки Auto Union в классе «Гран-при», предшествовавшем современной «Формуле-1». Техническим партнером Audi в чемпионате станет швейцарская команда Sauber, в настоящее время выступающая под названием Alfa Romeo.

Проектирование и постройка гоночных машин, а также непосредственно спортивная составляющая остаются в ведении Sauber, а за гибридную силовую установку будут отвечать специалисты Audi. Двигатель готовится по новому регламенту, который вступит в силу как раз начиная с сезона 2026 года. Планируется, что мощность электрической части будет сопоставима с отдачей 1,6-литрового турбомотора: и там, и там ожидается свыше 540 л.с., а суммарная отдача приблизится к 1100 силам.

Специально для формульного проекта на площадке Audi Sport в немецком Нойбурге создано подразделение Audi Formula Racing GmbH, в котором над будущим мотором уже работают 120 человек. Первые тесты запланированы на 2025 год.

Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency Новости 4 мая 2022 Концерн Volkswagen будет участвовать в Формуле-1
Фото: Global Look Press Новости 5 марта 2022 Команда «Формулы-1» расторгла контракт с российским пилотом Мазепиным

Примечательно, что сотрудничество Audi и Sauber началось задолго до «Формулы-1»: немецкая компания уже давно использует аэродинамическую трубу в швейцарском Хинвиле для разработки гоночных машин других классов – например, автомобилей DTM и спортпрототипов для «24 часов Ле-Мана».

Помимо Audi, в «Формулу-1» также хочет прийти Porsche, однако с этим возникли сложности. Планировалось, что компания станет партнером чемпионской команды Red Bull Racing, но сделка в последний момент сорвалась. По слухам, теперь немцы прорабатывают возможность сотрудничества с британской Williams F1, занимающей последнее место в нынешнем чемпионате.