branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты объяснили, как защитить от угона свой автомобиль

Autonews.ru с помощью экспертов и бывших сотрудников полиции решил выяснить самые эффективные способы защиты машины от угона.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Число автомобильных угонов в России сохраняется на высоком уровне. По данным Российского союза автостраховщиков, с января по сентябрь 2022 года машин лишились около 600 владельцев. Причем в этой статистке речь идет исключительно о застрахованных по каско машинах. Autonews.ru с помощью экспертов и бывших сотрудников полиции решил выяснить самые эффективные способы защиты машины от угона. 

Как рассказал руководитель центра охранных систем «ОСА» Николай Корчагин, чтобы максимально усложнить похищение автомобиля, лучше использовать несколько степеней защиты (электронную, электромеханическую) и дополнительно прятать в салоне иммобилайзер. Первая ступень в этой схеме — противоугонные электронные системы, которые умеют по GPS отслеживать местоположение автомобиля в любой точке мира. Как считает эксперт, заглушить такую систему злоумышленникам будет трудно.

Также он напомнил, что сейчас мобильные операторы предлагают специальную услугу: они предупреждают водителя по телефону о том, что кто-то пытается заглушать в его районе GPS-сигнал. Также можно в реальном времени получать данные о том, что происходит с машиной — например, вдруг открыли дверь, завели мотор и так далее.

Фото: Shutterstock Угоны 29 марта 2022 8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов
Фото: Fabian Sommer, DPA Новости 17 апреля 2022 Как спасти велосипед от угона: четкая инструкция от ГИБДД

В дополнение к этой системе можно установить электромеханическую защиту капота и коробки передач и поставить иммобилайзер. За такой взлом, по мнению эксперта, возьмется не каждый. Если только машина не «заказана».

В свою очередь бывший сотрудник полиции Сергей Г. отметил, что даже самая простая «сигналка» в некоторых случаях может спасти автомобиль от кражи. По его словам, если перед преступником будет выбор между двумя условными «Солярисами», один из которых оборудован даже самой простой противоугонкой, а другой нет, то выбор будет сделан явно в сторону последнего.

По словам экс-полицейского, даже потеря нескольких секунд для преступника может стать критичной. Поэтому стоит рассмотреть даже недорогие варианты защиты. Например, так называемый блокиратор педалей. Стоит он около 10–11 тыс. руб. Но не каждый преступник рискнет тратить время на снятие этого устройства.