branding imagebranding image
Autonews
Hyundai Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Корейские СМИ сообщили о возможной продаже российского завода Hyundai

По неофициальным данным, решение о продаже российских активов может быть принято из-за финансовых затрат, которые несет корейская компания из-за простоя предприятия в Санкт-Петербурге
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Hyundai рассматривает возможность продажи своего российского завода, который находится в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает корейское издание Dong-a ilbo. Впрочем, по их данным, пока это всего лишь один из вариантов развития событий. Autonews.ru обратился с соответствующим запросом в российскую пресс-службу Hyundai, но там комментировать ситуацию отказались.

Как утверждает издание, решение о продаже российский активов может быть принято из-за финансовых затрат. По их данным, на данный момент завод Hyundai находится в простое из-за сбоя логистических цепочек. При этом компания продолжает выплачивать зарплаты и платить налоги. Когда будет принято финальное решение о судьбе российского завода Hyundai, пока не сообщается.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре нынешнего года компания Hyundai продала в России 3888 новых автомобилей. Эта цифра на 71% ниже показателей за аналогичный период 2021 года. Тогда россияне приобрели 13 624 новые машины. Самым популярным автомобилем корейской марки в России в первые месяц осени стал кроссовер Tucson, который разошелся тиражом в 1565 экземпляров.

Фото: Shutterstock Статьи 26 сентября 2022 Это окончательный уход? Toyota ответила на вопросы после закрытия завода
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС Новости 17 октября 2022 На российском заводе Nissan могут начать собирать китайские машины FAW

В октябре стало известно, что российские активы автоконцерна Nissan, включая завод в Санкт-Петербурге, перейдут в госсобственность. Как объяснил Минпромторг, исполнительный комитет японской компании уже одобрил продажу своих российских активов. При этом сделка предполагает опцион на обратный выкуп в течение шести лет. Послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan, а также поставками запчастей будет заниматься АвтоВАЗ.

Кроме этого, в мае 2022 года стало известно об уходе Renault из России. Московский завод компании перешел в собственность города. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на этом предприятии планируется наладить выпуск машин под историческим брендом «Москвич». Официальной информации о том, что это будут за машины, пока нет. Скорее всего, с конвейера предприятия начнут сходить автомобили китайской марки JAC.