branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Tesla приступила к производству электрогрузовиков Semi

Спустя пять лет после премьеры и три года после изначально запланированного срока старта производства Илон Маск объявил, что Semi поставлен на конвейер
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Глава компании Tesla Илон Маск заявил о начале производства электрогрузовиков Semi. Этот проект ждал реализации около восьми лет. За это время компания обновила внешний вид автомобиля и добавила несколько новых деталей: новые дверные ручки, измененную оптику и большие зеркала.

На официальном сайте представлены официальные характеристики, согласно которым автомобиль способен разогнаться до 60 миль в час (около 100 км/ч) за 20 секунд при полной загрузке, полного заряда батареи хватит на 500 миль (более 800 км), а экспресс-зарядка пополнит запас энергии в аккумуляторе с нуля до 70% всего за полчаса.
 

Первыми, кто введет в эксплуатацию электрогрузовики, станет компания Pepsi, которая таким образом пытается снизить негативное воздействие на окружающую среду. Производитель газировки заказал у Tesla 100 единиц еще в 2017 году, но из-за приостановки проекта свои автомобили Pepsi получит 1 декабря нынешнего года. О поставках другим клиентам ничего не сообщается.

 

Tesla Semi — модель, которая, по словам Маска, должна стать новой главой в истории грузоперевозок. Дизайн кабины устроен так, что водитель находится в центре. Для лучшего обзора и оценки ситуации на дороге в Semi установлены два дисплея, работающие по аналогии боковых зеркал. За безопасность отвечает специальная система, снижающая риск опрокидывания кабины в случае аварии.