branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Цены на ОСАГО изменятся с 13 сентября: базовый тариф расширился на 26%

Центробанк объявил об изменении базового тарифа: с 13 сентября он составит 1646–7535 рублей.
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Центральный банк объявил об изменение базового тарифа ОСАГО. Для большинства категорий автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз. Новые тарифы начнут действовать с 13 сентября.

«Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Также на основе последних данных был уточнен расчет территориальных коэффициентов», — сказано в сообщении Центробанка.

В Центробанке уверены, что благодаря снижению нижней границы коридора страховые компании смогут предлагать безаварийным водителям с хорошей историей более низкие тарифы на ОСАГО. Но при этом стоимость полиса для водителей, которые часто попадают в ДТП, увеличится.

Ранее тарифные коридоры ОСАГО уже неоднократно менялись. Так, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом