branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

На аукционе продан Aston Martin DB5 Шона Коннери

По словам сына актера, Шону Коннери эта машина нравилась даже больше, чем Aston Martin Джеймса Бонда
На аукционе продан Aston Martin DB5 Шона Коннери

На аукционе Broad Arrow Auctions в американской Калифорнии продан Aston Martin DB5, который принадлежал самому Шону Коннери: актер приобрел эту модель 1964 года выпуска в 2018 году, всего за два года до своей смерти. Об этом сообщает Fox News.

«Папа говорил, что у него есть собственный DB5, он любил эту машину. И я думаю, что она представляла собой что-то уникальное в его жизни», — заявил сын Коннери Джейсон перед продажей автомобиля.

Когда актер купил DB5, автомобиль был в отличном состоянии, но был выкрашен в черный цвет. Поэтому Шон перекрасил его в «тот самый» серый, Snow Shadow Grey, — именно в таком цвете DB5 и снимали в бондиане.

На аукционе продан Aston Martin DB5 Шона Коннери

По словам сына актера, Шон Коннери всегда жаловался, что управление настоящей «бондовской» машиной было трудным занятием: из-за всевозможных «гаджетов» и оружия она была тяжелой и плохо слушалась руль. Однако этот Aston Martin DB5 был лишен «шпионской амуниции», и поэтому управлять им было одно удовольствие. «Ему нравилось, насколько хорошо все сбалансировано в DB5. Папа только сказал, что оставил бы сиденье с катапультой», — пояснил Джейсон.

Фото: youtube.com Новости 2 декабря 2019 Видео: Aston Martin Джеймса Бонда оборудуют «Миниганами» в фарах
Федор Бондарчук – о кризисе кино, Илоне Маске, «Аурусе» и «Копейке» Видео 18 августа 2020 Федор Бондарчук – о кризисе кино, Илоне Маске, «Аурусе» и «Копейке»

Предварительная оценка автомобиля составляла $1,4–1,8 млн, но в итоге победитель торгов заплатил $2 425 000. Правда, в стоимость лота входила еще и совместная поездка на машине с легендой «Формулы-1» Джеки Стюартом.

На аукционе продан Aston Martin DB5 Шона Коннери

Часть выручки от продажи машины была передана в благотворительный фонд Шона Коннери, который на протяжении многих лет поддерживает различные благотворительные организации.

Подробнее об автомобилях Джеймса Бонда вы можете прочитать в материале «Все машины Джеймса Бонда: от Bentley до электрического Aston Martin».