branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Стоимость владения машиной в США превысила отметку $10 тыс. в год

Расходы американцев на бензин и обслуживание машины за последний год выросли на 11%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американская автомобильная ассоциация (ААА) заявила, что среднегодовая стоимость владения автомобилем в США впервые превысила планку в $10 тыс. По данным ассоциации, в среднем расходы американцев на содержание машины в 2022 году составляют $10 728 (или $894 в месяц), что на 11% выше, чем в 2021 году ($9 666).

Главная причина роста — повышение стоимости топлива. Однако в ААА учитывали также и другие расходы: траты на техническое обслуживание и ремонт, шины, страховку, налоги, считали амортизацию и оплату кредита (учитывается среднегодовой пробег в 15 тыс. миль или 24 тыс. км и пятилетний срок владения машиной).

Бизнесмен рассказал об огромной стоимости владения Bugatti Veyron Новости 2 декабря 2019 Бизнесмен рассказал об огромной стоимости владения Bugatti Veyron
Фото: Shutterstock Цены 21 марта 2022 Цены рванули вверх: модный способ владения машиной резко подорожал

В ААА уверены, что один из способов снизить стоимость эксплуатации машины — это покупка электромобиля. Например, для владельца электрокара одна миля будет обходиться в 4 цента (если заряжать машину дома). А обладатель бензинового седана потратит 18,4 цента. В итоге при пробеге в 15 тыс. миль годовая разница в тратах на топливо составит $2100.

Кроме того, у электромобилей ниже траты на техническое обслуживание и ремонт, ведь там не надо менять масло в двигателе и, в частности, тормозные колодки служат значительно дольше.