branding imagebranding image
Autonews
Топливо Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В Абхазии возник дефицит топлива: бензин продают по талонам

Из-за проблем с поставками бензина и дизеля многие заправки отказываются продавать топливо водителям частных автомобилей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Жители Абхазии столкнулись с серьезными дефицитом автомобильного топлива, передает «Интерфакс». По данным агентства, на автозаправках есть перебои с поставками горючего. Заявлено, что проблемы с топливом начались из-за резкого роста пассажирских перевозок, что привело к сокращению поставок бензина и дизеля.

«В сложившейся ситуации объем грузоперевозок снизился, срок доставки грузов железнодорожным транспортом увеличился до 1–1,5 месяцев вместо 10–15 дней. Министерством экономики и «Абхазской железной дорогой» совместно с ОАО «РЖД» проводится работа по обеспечению продвижения составов с грузами, направляемыми в Абхазию. В приоритете — поставки нефтепродуктов, продуктов питания, пшеничной муки», — рассказали в Минэкономики Абхазии.

«Поставки железнодорожным транспортом практически парализованы из-за увеличения количества пассажирских составов на южном направлении России», — пояснил глава топливной компании «Апсны-Ойл» Олег Барцыц. Поэтому топливо сейчас поставляется в Абхазию автомобильным транспортом. Но этого объема недостаточно для формирования запасов бензина.

Фото: Shutterstock Новости 15 июня 2022 Цена бензина в США установила психологически важный рекорд
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press Новости 29 июня 2022 Европа откажется от бензиновых моторов к 2035 году: решение принято

Уже сейчас многие заправки ограничили продажу топлива. На некоторых АЗС бензин продается только по картам и талонам для юридических лиц. «Значительная часть поставок по заключенным в июне текущего года контрактам по независящим от нас причинам не поступила в РА. Все это время поддержание необходимого объема топлива на АЗС компании осуществлялось за счет ранее сделанных резервов. Ситуация усугубилась увеличением нагрузки на сеть АЗС «АЗИД» в связи с временным отсутствием топлива на автозаправках других компаний», — заявили в пресс-службе сети АЗС «АЗИД».

Отметим, что пассажирские перевозки по железной дороге на юге России выросли в связи с запретом на работу ряда аэропортов, которые были введены в конце февраля 2022 года.