branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Эксперт назвал размер переплаты при покупке уже ввезенных в Россию машин

Ввезенные и очищенные от таможенных платежей автомобили в России у перекупщиков стоят на 10-20% дороже. Такие расчеты назвал специалист по покупке машин заграницей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Покупка уже привезенных и растаможенных в России автомобилей обходится для покупателей дороже на 10-20%, поскольку им приходится доплачивать за услуги перекупщиков. Такие расчеты назвал в беседе с Auotnews.ru специалист по продаже автомобилей с пробегом из Европы Руслан Кривонос.

«В России можно купить уже «готовые» очищенные автомобили. Но работает схема так. Заказчики платят специалистам по ввозу автомобилей, мы их привозим. Дальше перекупщики их продают своим клиентам, добавляя сверху суммы свою комиссию. На машинах, которые стоят 12-13 млн рублей, они зарабатывают около 1-2 млн разницы. Это переплата за отсутствие рисков», - объяснил Кривонос.

При этом специалист отметил, что сами автодилеры уже прибегают к услугам таких перевозчиков.

«Дилеры рассказывают про риски параллельного импорта, но при этом многие уже сами к нему прибегают. Есть заказы на автомобили из Казахстана, Грузии, Армении, Республики Беларусь. Сами дилеры точно также ввозят машины посредников, ведь у многих просто нет поставок автомобилей из Европы. А с такими проблемами, как неработающие опции, я пока не встречался», - поделился Кривонос.

Подробнее читайте в материале Autonews.ru: Как перекупщики обманывают водителей: что важно знать при ввозе машины.