branding imagebranding image
Autonews
LADA Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилям Lada вернут АБС в 2023 году

Глава АвтоВАЗа пообещал, что это не единственная опция, которая вернется на модели Lada в обозримом будущем
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В следующем году автомобили Lada начнут снова выпускать с антиблокировочной системой тормозов (АБС). Об этом рассказал глава АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, это не единственная опция, которая вернется на модели Lada в обозримом будущем.

«Следующий шаг у нас — это возвращение такой опции, как антиблокировочная система тормозов. Мы планируем выйти на производство автомобилей, оснащенных АБС, уже в следующем году», — подчеркнул Соколов.

Топ-менеджер добавил, что после этого на автомобили Lada вернется и система боковой устойчивости автомобиля — ESP. Когда машины марки получат эту опцию, он не уточнил.

В случае дорожного инцидента система позволяет вызвать на место происшествия экстренные службы. Новости 9 августа 2022 АвтоВАЗ возобновил производство Lada c ЭРА-ГЛОНАСС
Фото: АвтоВАЗ Новости 4 августа 2022 «АвтоВАЗ» назвал сроки появления Lada Granta с подушками безопасности

Уже в августе этого года АвтоВАЗ начнет выпускать модели Lada с подушками безопасности. Изначально их получат автомобили семейства Granta. По словам Соколова, необходимый запас подушек в Тольятти уже сформирован.

Ранее АвтоВАЗ возобновил производство и продажу автомобилей Lada c системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Модели с «тревожной кнопкой» начали сходить с конвейера предприятия с 1 августа, уточнили в пресс-службе компании.

На данный момент АвтоВАЗ ведет производство двух своих моделей — Lada Niva и Lada Granta. Речь идет о так называемых упрощенных версиях популярных автомобилей, у которых отсутствуют АБС и подушка безопасности. Впрочем, уже в начале августа семейство Lada Granta получило новые версии с расширенным списком опций. В него вошли кондиционер, парктроник и обогрев ветрового стекла.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в июле АвтоВАЗ реализовал в России 10 323 новые машины Lada. Эта цифра на 68% меньше показателей за аналогичный период 2021 года. Самой популярной моделью российской компании в прошлом месяце традиционно стала Lada Granta. За месяц россияне купили 6 541 такой автомобиль. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 10 885 Lada Granta. На втором месте — Lada Vesta, которая разошлась тиражом в 1 631 экземпляр против 10 223 машин годом ранее.