branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Пять моделей, которые чаще всего попадают в «тотальные аварии»: список

Представители страховых компаний говорят, что в 2022 году некоторые автомобили в случае серьезных аварий проще списать, чем ремонтировать
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Чаще всего в России в «тотальные аварии» попадают автомобили пяти моделей: Volkswagen Polo, Hyundai Solaris, Renault Logan, Skoda Rapid и Lada Granta. Такие данные содержатся в отчете компании «АльфаСтрахование» за первые 6 месяцев 2022 года.

«Возглавляет список Volkswagen Polo – в 4% эту модель было невыгодно восстанавливать после ДТП, тогда как в первом полугодии прошлого года лидером была Kia Rio (4,3%). Чаще стали признаваться «тоталем» Hyundai Solaris – 3,8% против 3,3%. Снизилось количество «тотальных» ДТП с Kia Rio и Skoda Rapid. Если Kia лидировала по итогам 2021 г., то в первом полугодии 2022 г. она занимает 7 место», - пояснили представители страховой компании.

Кроме того, они отметили, что во втором квартале 2022 года увеличилось количество тотальных аварий с автомобилями BMW. Это связано с ростом стоимости запчастей и их дефицитом. В итоге иногда машину проще «списать», чем чинить.

Данные по автомобилям, признанным не подлежащими восстановлению по итогам ДТП во втором квартале 2022 г.

Данные по автомобилям, признанным не подлежащими восстановлению по итогам ДТП во втором квартале 2022 г.
Volkswagen Polo 4,07%
Hyundai Solaris 3,83%
Renault Logan 3,46%
Skoda Rapid 3,09%
Lada Granta 2,84%
Kia Rio 2,72%
Volkswagen Tiguan 2,35%
Renault Duster 2,22%
Lada Largus 2,1%
Mitsubishi Outlander 1,98%

«Стоимость ремонта растет, поэтому производить его иногда становится экономически невыгодно. Тогда мы признаем нецелесообразность восстановления автомобиля и урегулируем страховой случай на условиях полной гибели. При этом мы видим, что ситуация с запчастями на иностранные автомобили сейчас некритическая, детали есть и восстанавливается логистика по доставке их в Россию. Также налаживается взаимодействие с альтернативными рынками запчастей», – отметил Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование».

Средняя сумма выплаты за тотальные ДТП в первом полугодии 2022 г. составила почти 1,6 млн руб. Максимальная выплата была чуть больше 15,2 млн руб.