branding imagebranding image
Autonews
LADA Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Lada получат пластмассовые детали российского производства

В Тольятти появится новое производство, которое займется выпуском пластиковых деталей для Lada
Пластиковые элементы для Lada будут делать в Тольятти
Пластиковые элементы для Lada будут делать в Тольятти (Фото: Главгосэкспертиза)

Автомобили Lada в будущем будут иметь пластмассовые элементы отечественного производства, передает Главгосэкспертиза России. Предполагается, что новое предприятие будет расположено на территории особой экономической зоны в Тольятти.

«В рамках создания индустриального парка на территории ОЭЗ «Тольятти» реализуется новый проект по строительству зданий и сооружений для размещения производства комплектующих и сборочных узлов из пластмасс для нужд отечественного автопрома. Продукция резидента будет соответствовать международным стандартам качества, ее потребителями станут крупнейшие российские заводы, включая предприятия АО «АвтоВАЗ», — сказано в сообщении Главгосэкспертизы России.

Ожидается, что к 2028 году мощность производства пластиковых комплектующих достигнет 5 млн единиц в год.

Отметим, что с 1 августа АвтоВАЗ возобновил производство и продажу автомобилей Lada c системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС (с прошлого года АвтоВАЗ прекратил оборудовать свои машины этой функцией из-за нехватки полупроводников). А с 18 августа возобновится выпуск внедорожников Lada Niva Travel, причем с конвейера будет сходить обычная, а не «упрощенная» версия машины: с подушками безопасности и АБС.