branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Представлен роскошный минивэн Zeekr 009: он может появиться и в России

Zeekr 009 отличается роскошным убранством и запасом хода в 700 км
Фото: Carnewschina.com
Фото: Carnewschina.com

Китайская компания Zeekr представила новый минивэн под названием 009, который претендует на звание одного из самых роскошных на рынке Поднебесной.

Автомобиль отличатся смелым дизайном, огромной пластиной на месте традиционной решетки радиатора (она оснащена 154 диодными лентами, а сами китайцы называют этот элемент «фонтан света»), дверной линией в стиле акульего плавника, двумя люками в крыше, раздвижными дверьми с каждой стороны и множеством камер.

Фото: Carnewschina.com
Фото: Carnewschina.com

И да, это электромобиль. Большой электромобиль. Его длина более 5,2 м, а колесная база равна 3205 мм. В салоне есть место сразу для восьми человек, причем каждый имеет комфортное кресло и большой запас пространства. Мало того, будет и VIP-версия, которая получит сзади только два роскошных кресла.

Отметим, что бренд Zeekr принадлежит хорошо знакомой нам компании Geely. Так что не исключено, что в будущем Zeekr 009 может появиться и в России.

Фото: Carnewschina.com
Фото: Carnewschina.com

В компании Zeekr уверяют, что 009 сможет проезжать на одной зарядке до 700 км. Официальной информации о двигателе пока нет, но можно предположить, что инженеры решили использовать в однообъемнике тот же мотор, который ранее применялся в модели Zeekr 001: он развивал мощность 272 л.с. Хотя возможно появление и силовой установки с двумя двигателями мощностью 544 л.с.

Продажи Zeekr 009 начнутся в Китае до конца 2022 года. А официальная премьера модели состоится 26 августа на автосалоне в Чэнду.

Фото: Carnewschina.com
Фото: Carnewschina.com