branding imagebranding image
Autonews
LADA Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Lada увеличит производство в два раза во второй половине 2022 года

В Тольятти в июле—декабре 2022 года планируют выпустить 140 тыс. автомобилей марки Lada
Lada Niva выпускается в Тольятти сейчас в упрощенном виде без АБС и подушки безопасности
Lada Niva выпускается в Тольятти сейчас в упрощенном виде без АБС и подушки безопасности (Фото: АвтоВАЗ)

АвтоВАЗ собирается вдвое увеличить производство автомобилей во второй половине 2022 года по сравнению с январем—июнем, передает ТАСС. Если в первом полугодии было сделано около 70 тыс. Lada, что составляет лишь 40% от уровня прошлого года, то к декабрю предполагается значительно нарастить выпуск машин.

«В планах у АвтоВАЗа во втором полугодии произвести почти 140 тыс. автомобилей, это в два раза больше, чем с января по июнь. Видим, что люди возвращаются на рабочие места, производство восстанавливается, и в целом можно сказать, что основной этап кризиса позади», — приводят в пресс-службе слова председателя правительства области Виктора Кудряшова.

Напомним, что конвейер Lada не работал на протяжении практически всего апреля и мая. Так, с 4 по 24 апреля завод находился «в отпуске» «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников». Затем производство было остановлено на майские праздники, о простое было объявлено и после их завершения. Сборка машин была возобновлена лишь в июне, когда начали делать упрощенную Lada Granta без АБС и подушек безопасности. Затем к ней добавился внедорожник Lada Niva.

Покупка антикризисной Lada Niva стала не самой легкой задачей в Москве LADA Niva 9 августа 2022 «Вам перезвонят». В Москве начались проблемы с покупкой «упрощенной» Niva
Фото: Autonews.ru Новости 1 августа 2022 «АвтоВАЗ» просит дилеров не продавать машины дороже рекомендованных цен

А с 1 августа АвтоВАЗ возобновил производство и продажу автомобилей Lada c системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. В случае дорожного инцидента система позволяет вызвать на место происшествия экстренные службы. С прошлого года АвтоВАЗ прекратил оборудовать свои машины этой функцией из-за нехватки полупроводников.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в июле АвтоВАЗ продал в России 10 323 новых автомобиля Lada. Эта цифра на 68% меньше показателей за аналогичный период 2021 года. Самой популярной моделью в прошлом месяце стала Lada Granta (6541 шт.). На втором месте — Lada Vesta (1631 шт.).