branding imagebranding image
Autonews
Внедорожники Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Почему большие внедорожники опасны для детей: конкретный пример

Власти в США могут заставить производителей оснащать машины парктрониками или камерами в передней части
Фото: NBC Washington
Фото: NBC Washington

В США производителей больших внедорожников могут заставить устанавливать спереди камеры или парктроники, которые будут показывать и предупреждать, если перед машиной есть препятствие.

Разговоры об этом начались после того, как в США были проведены тесты, которые показали, какое количество детей может оказаться перед капотом автомобиля, передает телеканал NBC4 Washington.

Исследователи взяли большой внедорожник и посадили за руль девушку по имени Кристи Уиден. Она должна была сказать, когда увидит перед капотом хоть какое-то препятствие. И оказалось, что потребовалось сразу 10 детей, которые сидели в ряд перед машиной, чтобы их удалось заметить.

Фото: Shutterstock Новости 5 мая 2022 ГИБДД назвала самый опасный возраст для детей-пешеходов
Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС Новости 16 апреля 2022 ГИБДД развенчала 5 мифов о пешеходах на дорогах

«Я был потрясен тем, что дети могут подвергаться реальному риску. Было действительно страшно видеть этих детей, выстроившихся в очередь на такую длину перед автомобилем. Любой производитель автомобилей, увидевший подобную демонстрацию, должен быть потрясен и напуган», — заявил сенатор Ричард Блюменталь, член Комитета по торговле, науке и транспорту.

Сенатор уже направил запрос в Национальную администрацию дорожного движения и безопасности США (NHTSA) с требованием разъяснить ситуацию. Кроме того, он сообщил, что ежегодно только в США 366 человек погибает и около 15 тыс. получают травмы из-за того, что автомобили начинают движение и сбивают пешеходов.