branding imagebranding image
Autonews
Массовые отзывы автомобилей Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Kia отзовет в России более 105 тыс. автомобилей: Rio, Soul и Cerato

Kia отзовет в России более 100 тыс. моделей Rio из-за проблем с подушками безопасности
Фото: Kia
Фото: Kia

Компания Kia приняла решение отозвать в России 105 405 автомобилей Rio, Soul и Cerato. Под сервисную акцию попали машины, которые были произведены в период с 2013 г. по 2018 год. Как сообщает Росстандарт, причина сервисной акции — возможные проблемы с подушками безопасности.

«Причина отзыва транспортных средств: горит лампа неисправности SRS на панели приборов. Возможна внутренняя неисправность модуля Airbag. На всех транспортных средствах будет проведено обновление программного обеспечения модуля Airbag и при необходимости его замена», — объяснили в ведомстве.

Корейский автопроизводитель уведомит владельцев потенциально проблемных автомобилей о необходимости приехать к дилеру. Кроме того, узнать, попадает ли машина под отзыв, можно по списку VIN-номеров, опубликованных на сайте Росстандарта. Все работы проведут бесплатно.

По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в июле компания Kia продала в России 3 903 автомобиля. Эта цифра на 77% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой популярной моделью корейцев на нашем рынке стала Rio, которая разошлась тиражом в 1 161 экземпляр.

Ранее стало известно о массовом отзыве в России машин Mercedes-Benz. Немецкая компания приняла решение отозвать вернуть 38 252 автомобиля. Под сервисную акцию попали модели GL, ML и R-Class, которые были проданы на нашем рынке в 2004-2014 годах. Причина сервисной акции — возможные проблемы с тормозной системой.