branding imagebranding image
Autonews
Общественный транспорт Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В России начнется выпуск новых автобусов Citymax 9: фото

Выпуск Citymax 9 собираются наладить на Павловском автобусном заводе к концу года
Фото: Группа ГАЗ
Фото: Группа ГАЗ

Группа ГАЗ объявила, что в четвертом квартале 2022 года в России стартует выпуск нового автобуса под названием Citymax 9. Эту модель будут делать на Павловском автобусном заводе, но в будущем сборку наладят и на других производствах.

Citymax 9 — это первая модель нового поколения автобусов, которое в перспективе будет включать машины длиной от 9 до 19 м, вместимостью от 70 до 200 человек.

Фото: Группа ГАЗ
Фото: Группа ГАЗ

Особенностью модели является самая большая площадь низкого пола в своем классе (10 кв. м), просторная накопительная площадка с поясничными упорами, специально оборудованные места для инвалидных колясок, электрическая аппарель и система «книлинг», позволяющая понижать высоту пола на остановках. Светодиодная подсветка предупреждает о закрытии дверей за счет изменения цвета.

Фото: Группа ГАЗ
Фото: Группа ГАЗ

«Производство Citymax 9 на Павловском автобусном заводе начнется с дизельной версии, в дальнейшем линейка будет расширена за счет применения газовых и электрических моторов. В дизельной и газовой моделях Citymax 9 будет применяться двигатель ЯМЗ-534 и автоматическая коробка передач ГАЗ. Уровень локализации автобусов с двигателем ЯМЗ составит порядка 90%», – пояснили представители группы ГАЗ».

Фото: Группа ГАЗ
Фото: Группа ГАЗ