branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Суд вернул права, которые отобрали за отказ пройти медосвидетельствование

Верховный суд России вернул права водителю, который отказался проходить медосвидетельствование
Фото: Александра Яковлева (ИТАР-ТАСС)
Фото: Александра Яковлева (ИТАР-ТАСС)

Согласно российскому законодательству, отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к вождению машины в пьяном виде с соответствующими санкциями: лишение прав на 1,5-2 года и штраф 30 тыс. руб. Однако Верховный суд принял решение вернуть водителю права после подобного отказа. Дело в том, что инспектор ГИБДД нарушил важные процессуальные формальности, передает портал «Право.ру».

Оказывается, инспекторы ДПС после остановки водителя, который управлял автомобилем Ford, предложили ему пройти «освидетельствование» и «дыхнуть в трубочку». Водитель сделать это отказался. Затем ему предложили «пройти освидетельствование на состояние опьянения, а также освидетельствование на состояние наркотического опьянения». Иван отказался сделать и это, после чего инспекторы составили протокол, отметили там отказ и дело было передано в суд (он уже и лишил водителя прав на 1 год и 7 месяцев, плюс оштрафовал на 30 тыс. руб.).

Подобное решение суда подтвердили и суды высших инстанций. Пока дело не дошло до Верховного суда. И только последний встал на сторону водителя. Дело в том, что сотрудник ГИБДД обязан был во второй раз предложить водителю пройти не просто «освидетельствование», а именно «медицинское освидетельствование». А слов «медицинское освидетельствование» инспектор не произнес (и на видеозаписи это было видно). Кроме того, инспекторы не сказали, где освидетельствование будет проходить.

«Таким образом, невозможно сделать однозначный вывод, что лицу было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения», — сделал вывод судья Верховного суда Сергей Никифоров.

Кроме того, при рассмотрении дела стало ясно, что сотрудники ГИБДД изменили свою копию протокола и дописали там «неустойчивость позы», хотя в бумагах, которые получил водитель, таких слов не было.

В итоге Верховный суд прекратил дело.